Система образования в Ирландии

Образование за рубежом
Ответы на ваши вопросы
В настоящее время Ирландия занимает одно из лидирующих мест на рынке образования за рубежом, и это не удивительно.
Ирландия наравне с Англией имеет многовековую традицию образования и может похвастаться такими знаменитыми учебными заведениями, как Тринити Колледж или Университет Корка. Кроме того, стоимость получения как среднего, так и высшего образования в Ирландии значительно ниже, чем в Англии, а качество его ничуть не уступает знаменитому британскому. Среди англоязычных стран конкурировать с ирландскими ценами за обучение могут Новая Зеландия и, пожалуй, Австралия. Однако в большинстве случаев мы, все-таки, выбираем привычную и близкую Европу.

Существует предубеждение по поводу «ирландского акцента», который портит наш «королевский английский». Это распространенный миф. Сегодня Ирландия, кажется, единственная страна, где продолжают говорить, писать и учить детей на безупречном английском. Да, безусловно, ирландский акцент может присутствовать в разговорной речи, также как и местный акцент в речи любого жителя любой страны, однако преподавание в школах и университетах ведется на правильном, классическом английском языке.

И еще одно неоспоримое достоинство Ирландии (кроме исторических памятников архитектуры и великолепной природы) – это люди. Ирландцы очень близки нам по духу. Там вы не наткнетесь на стену под названием «privacy», а наоборот будете приятно удивлены доброжелательностью окружающих.

Ирландская система образования похожа на британскую. Учебный год начинается в сентябре и заканчивается в мае.
    Средняя школа
    Официально начальная школа для ирландских детей начинается с 6 лет, однако родители предпочитают отдать свое чадо в так называемые дошкольные подготовительные классы уже с 4-х лет. Итак, обучение в начальной школе состоит длится 8 лет, в течение которых дети изучают английский и древне ирландский языки, религию, основы математики, естествознания, изобразительное и прикладное искусство, а также музыку и спорт. По достижении 12 лет дети переходят в среднюю школу, пройдя тест на общее развитие и знание базовых предметов.

    Средняя школа состоит из 3-х уровней (циклов). В первом цикле (Junior Cycle), который длиться 3 года, как правило, изучают 3 основных предмета: английский, древне ирландский языки и математику. По окончании сдается экзамен на получение сертификата об окончании 1-ого цикла средней школы (Junior Certificate). Собственно говоря, этот уровень считается базовым, и если учащийся не собирается продолжать свое обучение в колледже или университете, то этого сертификата достаточно для начала трудовой карьеры.
    Однако, если у ученика есть желание поступить в высшее учебное заведение, то он переходит на 2-ой уровень, который длиться всего 1 год (Transition Year) , а затем на 3-й, состоящий из 2-х лет (Senior Cycle).

    В течение 2-ого цикла идет подготовка к сдаче экзамена на 3-й уровень. Учащийся должен выбрать, помимо обязательных предметов (английский, древне ирландский, математика), несколько дополнительных , обычно их 6-8, которые в дальнейшем они будут изучать в течение двух лет. В их число входят биология, химия, физика, география, история, экономика, бизнес, искусство, музыка, компьютерные или инженерные технологии и др.
    В конце третьего цикла обучения необходимо сдать экзамены, для того чтобы получить Сертификат о полном среднем образовании (Leaving Certificate – аналог британского A Level). Этот экзамен очень важен, так как при поступлении в университет засчитываются высшие баллы по двум профильным предметам. Однако в лучших университетах и колледжах страны правила строже и требования выше.

    Стоит также отметить, что Leaving Certificate признается всеми странами Европы, а также США, Австралией и Новой Зеландией.
    Высшее образование
    Высшее образование в Ирландии называют «образованием третьего уровня» (Third Level education). Под это определение попадают государственные университеты, профессиональные колледжи, педагогические колледжи, частные колледжи. Обучение в университете длится, как правило, 3-4 года и по окончании выпускнику присваивается степень бакалавра Bachelor Degree.

    Университеты дают серьезную академическую подготовку, и туда обычно поступают те, кто готов посвятить себя науке и серьезным исследованиям. Почти все ирландские университеты располагают большими собственными территориями со своими лабораториями, исследовательскими и издательскими центрами.
    Все университеты предлагают студентам широкий выбор предметов: классические – гуманитарные, естественные, социальные, экономические, технические науки, также ставшие популярными в наше время компьютерные технологии, интернет-дизайн, программирование и др.

    Университеты, безусловно, считаются самым престижным местом обучения, поэтому требования поступления туда наиболее высокие. Стоит также сказать, что квота на прием иностранных студентов в университеты Ирландии очень невелика. Поэтому высылать свои заявки на обучение нужно заблаговременно.

    В отличие от университетов профессиональные (vocational) колледжи нацелены больше на подготовку квалифицированных специалистов-практиков в какой-то конкретной области: бизнес, экономика, журналистика, инженерные науки, промышленность. Обучение может длиться от одного года до тех лет с получением Certificate или Diploma. Кстати нередко на предприятиях Ирландии диплом подобного колледжа гораздо более ценится, нежели общая академическая университетская подготовка.
        Зачисление в ирландские ВУЗы
        Для того чтобы поступить в Ирландский ВУЗ необходимо:

        • Иметь законченное среднее образование. Однако, российский аттестат о среднем образовании, как правило, не рассматривается ирландскими университетами как достаточное основание для зачисления. Российским школьникам и студентам следует иметь в виду, что одним из требований к поступлению в университеты является наличие двенадцатилетнего среднего образования. Поэтому для выпускников российских школ оптимальным является либо обучение в последнем классе школы, либо на специальном подготовительном курсе Foundation course.

        • Подтвердить свое знание английского языка (TOFEL – не ниже 550 / 230 или IELTS не ниже 6.0)

        Некоторые ирландские университеты могут зачислять российских школьников, окончивших среднюю школу в России и не достигших 18 лет, без дополнительного обучения по программе Foundation. При этом требования университетов к успеваемости и уровню знания английского языка очень высокие, и прием в ряды студентов в этом случае осуществляется в индивидуальном порядке.
            Появились вопросы?
            Закажите звонок и мы ответим в течение 15 минут!
            С политикой конфиденциальности согласен. Прочитать здесь
            Made on
            Tilda